Для ознакомления с опытом интеграции системы бережливого производства на Невский завод прибыла делегация промышленников Санкт-Петербурга
На Невском заводе успешно практикуют программу бережливого производства. Для обмена опытом интеграции системы на санкт-петербургское предприятие прибыла делегация представителей компаний индустриального сектора: акционерных обществ НПП «Прибор», «Безопасные технологии», «Электроаппарат», завода «Магнетон» и прочих. Все они участники Общероссийского промышленного форума «Индустриальный бренд Санкт-Петербурга: lean-подход к развитию производства», реализующие нацпрограмму «Производительность труда».
На Северо-Западе Невский завод одним из первых вступил в национальную программу. Начиная с 2019 года в цехах интегрируют производственную систему, и практику машиностроительного предприятия Санкт-Петербурга оказался успешным и заинтересовал руководителей других компаний разных сфер индустрии. Гостям завода были продемонстрированы способы реализации проекта и применение на практике приемов внедрения бережливого производства. Владимир Квач, руководящий управлением ИТР, познакомил делегацию с деятельностью производственной площадки. Он рассказал, как внедряется производственная система и каким образом распространяются полученный компетенции на прочие отделы производства.
Дмитрий Попов, начальник металлургического производства, в подробностях рассказал, как в одном из цехов осуществляют внедрение системы 5С. Сначала размечается территория, затем сортируются рабочие места, разработка которых идет по заранее принятому стандарту. Это даёт возможность не тратить много времени в поисках необходимых персоналу инструментов. Руководитель инструментальной службы Андрей Васильев продемонстрировал гостям тестовый участок, где собираются инструменты. Такой подход даст возможность максимально укоротить время простоя важных агрегатов, так как уменьшается интервал перенастройки и сборки инструментов.
Делегаты также посетили недавно начавший работу участок, где производятся лопатки для осевого турбокомпрессора. В число посетивших АО «Невский завод» попали эксперты регионального центра компетенций. Они дали оценку тому, насколько динамично внедряется стратегия бережливого производства на заводе, и заметили, что в процесс активно вовлекаются руководители участков. Со своей стороны, другие экскурсанты тоже подтвердили, что такой способ общения с представителями разных компаний довольно полезен.
Справочная информация. ООО Невский завод стал участником нацпроекта в 2019 году. Миссия программы — создание объединённой экологической системы, дающей возможность компаниям, которые участвуют в программе, минимизировать производственные расходы и увеличить трудовую эффективность. В рамках федерального надзора за проектом следит Федеральный центр компетенций, а со стороны региональных властей проект курирует Региональный центр компетенций и КППИиТ.
Метки:
производство
невский_завод